Собираем пазлы.

  • Пазл, складная картинка, мозаика (англ. jigsaw puzzle) — игра-головоломка, в которой необходимо составить мозаику из множества фрагментов рисунка разной формы.Пазл представляет собой картинку, разделенную на множество мелких деталей разной формы. Цель - собрать их все воедино. В наши дни это слово стало нарицательным для головоломок, состоящих из кусочков некогда цельной картины, разрезанной с помощью специальных технологий (штампом или лазером) на сотни или тысячи фигурных частей.История пазлов начинается с 1761 года, когда лондонский торговец географическими картами Джон Спилсбери разрезал на кусочки доску с наклеенной картой и стал предлагать ее в качестве учебного пособия. В конце 1920-х годов в Америке начали изготавливать пазлы из картона. Это позволило существенно снизить их цену и, как следствие, привело к широкой популярности головоломки во всем мире. Множество фирм выпускает ныне десятки видов пазлов: картонные и деревянные, стеклянные и пластиковые и др.. 
  • Стоит отметить продукцию ТМ Бумагия. Благодаря особой технологии вырезки фрагментов, собранные пазлы нашей фирмы сами не рассыпаются, даже при изгибе картины, их элементы так подогнаны, что склеивать пазл вообще нет необходимости. Границы между кусочками пазла становятся незаметными уже на расстоянии пары шагов и такая картина будет отлично выглядеть и служить прекрасным украшением интерьера.
  • На сегодняшний день нет единого мнения о том, когда ребенок может начинать собирать пазлы, однако, на большинстве коробок с пазлами написано, что они рекомендованы для детей «от трех лет». Действительно, пазлы, состоящие из достаточно мелких деталей, ни в коем случае нельзя давать малышам, поскольку они могут случайно их проглотить. Но это совершенно не означает, что самым маленьким детишкам вредно или бесполезно играть в пазлы.
  • Польза детских пазлов в том, что они обладают развивающими способностями, которые проявляются в виде игры. Складывая картинку, ребенок развивает мелкую моторику рук и начинает лучше координировать свои движения. Развивая подобные навыки, ребенок в дальнейшем сможет легко освоить письмо и речь.
  • Пазлы отлично влияют на развитие логического мышления. Кроме всего вышеперечисленного, пазлы также развивают пространственное мышление, внимание, память. Чтобы в конце игры получилась картинка, ребенок всегда воспроизводит ее в памяти и подбирает все детали и располагает их в нужных местах.
  • С помощью пазлов ребенок учится быть более самостоятельным. Ведь он старается сам сложить интересную картинку, что придает ему уверенности в себе и в своих действиях.
  • Пазлы - это отличная развивающая игрушка, с одной стороны, а, с другой стороны, это отличный способ совместного семейного времяпрепровождения. Однако не стоит думать, что малыш будет самостоятельно собирать свой первый пазл. Во всех развивающих занятиях присутствие взрослых необходимо. Именно близкие взрослые могут вызвать интерес у своих малышей к новым интересным занятиям и игрушкам. Если вы начнете сами собирать мозаику, то малыш, наблюдая за вами, заинтересуется этим процессом и начнет вам помогать. При этом всегда нужно помнить, что игра с пазлами будет различаться в каждом возрасте.