Развитие модульного оригами.

  • Конец XVI века превращает оригами в новое занятное времяпровождение досуга японцев, которое раньше было исключительно церемониальным искусством. Именно это столетие знаменуется появлением наибольшего количества классических моделей. 

  • Акира Йошизава – это японский мастер, который известен благодаря своему большому количеством авторских работ. Именно ему принадлежит «нотная азбука» оригами, которая помогает передать секреты мастерства оригами. Искусство оригами начало покорять мир в первой половине ХХ века. Очень большое значение сыграл в развитии этого искусства британский мастер Дейв Брилл. Новое модульное оригами создавалось из больших и маленьких элементов из бумаги (модулей),из которых формировалась объемная композиция. Сегодня подобный способ изготовления поделок из бумаги очень популярен во всем мире.
  • Огромное преимущество оригами состоит в том, что поделки сделать при определенной сноровке достаточно просто, красиво, а главное – недорого. Простота оригами заключается в последовательной схеме его выполнения,при этом получается совершенно новое изделие,не похожее на поделки из бумаги,изготовленные другими мастерами. Дешевизна состоит в том,что достаточно купить простую бумагу: никаких подручных средств для оригами не нужно, кроме ваших рук и цветной бумаги. Также можно купить уже готовые наборы для оригами со схемами и видеоуроками ТМ Бумагия. Оригинальные модульные фигурки оригами может сделать абсолютно каждый человек. А насколько красивым будет результат – решать вам.

  • Впервые модульное оригами упоминается в книге японского автора Хаято Охоко под названием «Ranma Zushiki» и датируется 1734 годом. В иней изображена гравюра традиционных моделей и модульный куб – одна из этих моделей оригами. Куб описывается как «сундук волшебного сокровища» и изображается в двух ракурсах.

  • В издательстве 1965 года под названием «Мир Оригами», автор которого Исао Хонда, вероятно, показана эта же модель, но с названием «Кубическая коробка». Традиционная японская фигура «мэнко» - это основа одного из шести модулей, которые нужны для конструкции этой модели. Одна грань сконструированного куба – это один модуль. Существует еще одна известная модель модульного оригами – кусудама, имеющая традиционную форму. Китайская традиция модульного оригами так же насчитывает ряд моделей с особой традицией бумажного складывания. Особой популярностью пользуется в Китае фигура лотоса, сконструированного из «бумаги счастья». 

  • Модульное оригами, вопреки своей древней истории, насчитывают фигурки, сложенные из одного бумажного листа. И только в 1960-х гг., когда эта техника была заново открыта Робертом Нейлом (США) и немного позже Мицунобу Сонобе (Япония), этот вид искусства начал быстро развиваться, и стал всемирно популярен.

  • В нашем интернет-магазине вы можете найти бумагу для модульного оригами, а также уже готовые наборы, в которых подобрана бумага нужных цветов с инструкциями. Скоро пойдет череда праздников, а значит стоит подумать о подарках для родных и любимых людей. Подарок, созданный своими руками, никого не оставит равнодушным.