Немного о квиллинге.

  • Квиллинг (с анг. Quilling, птичье перо) — это создание необычайно красивых узоров, орнаментов, предметов из полосок бумаги, путем её накручивания. Эта техника возникла в Европе в конце 15 века. В то время, закручивая птичьими перьями бумагу с позолоченными краями, монахи делали таким образом необычные медальоны. Квиллинг иногда называют «бумажная филигрань», намекая на то, что изделия похожи на кружево: воздушные, изящные и в то же время не слишком хрупкие. 
  • На первый взгляд кажется, что поделки из квиллинга это очень сложно и отнимает много времени, но сама техника довольно проста, поэтому освоить ее под силу любому желающему.   
  • Полоски для квиллига бывают разной ширины, от 3 мм до 10 мм. Если вы новичек или имеете совсем небольшой опыт знакомства с квиллингом, то вам лучше выбрать полоски шириной 5-10 мм. Длина не имеет значения и зависит только от размера элементов будущей поделки. В нашем интернет-магазине вы можете купить уже готовые наборы для квиллинга различной ширины и длины полос.
  • Перед тем, как приступить к созданию композиции, нужно научиться делать базовые элементы квиллинга. Заметим, что в разных источниках эти элеметы называют по-разному, но смысл применения и техника скручивания одинаковые. Если уж вы научитесь крутить различные простые формы, то вам будет доступно выполнение любых картин и схем.
  • Для детского творчества квиллинг вообще идеален, он легко доступен в части материалов и техники, в нем существует бесконечное количество вариантов, а ваш ребенок развивает благодаря этой технике очень полезные качества: художественный вкус, терпение и усидчивость. Да и мелкая моторика пальчиков развивается очень хорошо. На сегодняшний день квиллинг включен в школьную программу многих учебных заведений.
  • Для того, чтобы сделать простую квиллинг фигуру, необходимо чуточку фантазии и несколько цветных полосок бумаги. Сделать квиллинг гораздо проще, чем вы думаете. Конечно, для создания сложных шедевров необходим большой опыт создания простых фигур. Но не пугайтесь трудностей, скорее это будет интересным и весёлым развлечением, нежели рутинной работой!
  • Освоив технику квиллинг, вы сможете создавать оригинальные открытки, украшать фотографии, создавать неповторимые произведения искусства, да и вообще применять её для оформления и украшения всего, что попадётся вам на глаза. Это может быть и праздничное оформление помещения или оригинальное украшение для новогодней елки. Некоторые совмещают квиллинг с другими направлениями бумажного творчества, например с модульным оригами.
  • Квиллинг это очень увлекательное занятие, которое придется по душе и взрослым и детям. Ведь очень интересно наблюдать за тем, как благодаря вашим стараниям получаются красивые, эксклюзивные изделия.