Какие инструменты понадобятся для занятий квиллингом?

Квиллинг – это техника работы с бумагой, пришедшая к нам из Кореи. Суть техники состоит в скручивании тонких бумажных полосок в рулончики (по-другому квиллинг называют бумагокручением) и формировании композиций из этих рулончиков.

Итак, что же нам понадобится для создания картин и поделок из квиллинга?

Бумага для квиллинга: для квиллинга используются полоски бумаги шириной от 3 мм до нескольких сантиметров. ТМ Бумагия предлагает полоски шириной 3 мм, 5 мм, 7 мм и 10 мм. У нас продаются готовые наборы бумаги разных расцветок и толщин. Важно обратить внимание на длину этих полосок, так как если полоски короткие, то завитки будут не такими «пышными». Плотность профессиональной квиллинговой бумаги обычно составляет 120-140 г/м2. Именно такая плотность оптимальна для кручения бумаги, так как в таком случае рулончики хорошо держат форму. (для справки: у офисной бумаги плотность около 80 г/м2).

Можно нарезать бумагу для квиллинга самостоятельно из обычной цветной двусторонней бумаги.

Для простоты скрепляют несколько листов скрепкой, верхний лист размечают с помощью линейки нужными шагами и режут на коврике острым резаком.

Инструменты: существуют профессиональные инструменты для квиллинга, которые также можно купить в магазинах для рукоделия. Приверженцы корейской школы крутят бумажные рулончики с помощью тонкого шила, придерживая кончик полоски при начале кручения.
В этом случае отверстие в центре бумажного рулончика очень маленькое, и элемент более изящный. Но это требует определенной сноровки.
В более простом, «американском» квиллинге подобный инструмент имеет вилочку на конце, между зубчиками вставляется конец полоски и скручивается рулончик.
ТМ Бумагия также выпускает инструмент для квиллинга в разный вариантах: пластиковый и деревянный.
Подобный инструмент можно изготовить и самостоятельно из имеющихся подручных материалов.
Как варианты:
1) сделать надрез на стержне от шариковой ручки (в этом случае отверстие в центре рулончика может быть очень крупным)
2) от обычной швейной иглы отломать кончик ушка, и получившуюся деталь воткнуть для удобства в старый фломастер, либо пробку
3) расщепить кончик зубочистки или ватной палочки.
Трафарет: хорошо если удастся купить специальную линейку для квиллинга.
Её удобство в том, что она содержит несколько отверстий одного диаметра. То есть, при кручении одинаковых элементов (а зачастую именно так и будет) можно сразу накрутить несколько рулончиков, а затем уже подклеивать их и придавать нужную форму.
Клей – ПВА, он хорошо клеит бумагу, не оставляет следов при высыхании.