Как выглядят Пушкин, Чехов и Гагарин в технике модульного оригами?

Модульное оригами

2 декабря в г.Краснотурьинске открылась персональная выставка Сергея Лаптева. 64-летний Сергей Афанасьевич представил горожанам свои работы, выполненные в технике модульное оригами.
Модульным оригами пенсионер увлекается на протяжении трех лет. Творит не только разные фигурки. «В последнее время меня больше интересуют картины и портреты», – говорит Сергей Афанасьевич. Из представленных на выставке работ особо обращает на себя внимание портрет Александра Пушкина. По словам Сергея Лаптева, ему на глаза попался рисованный портрет русского поэта, и он решил его сделать. На выполнение работы Сергей Афанасьевич потратил месяц. Творил каждый день с небольшими перерывами на завтрак, обед и ужин.

Модульное оригами Бумагия

Кроме Пушкина посетители выставки смогут увидеть портреты Антона Чехова и Юрия Гагарина.  Сложность выполнения портретов в технике модульное оригами в том, что портрет человека предварительно нужно «разрисовать» по клеточкам, по которым потом и выставляются модули. Из одного листа формата А4 получается 16 модулей, а для портрета их нужно несколько сотен. Для своих творений Лаптев использует цветную бумагу. Ее в принципе хватает, и она вполне доступна. Проблема только в нехватке черной бумаги. Много фигурок у Сергея Лаптева и к новому году. Творить Сергей Афанасьевич начал три года назад, когда друг показал лебедя, выполненного в технике модельного оригами. Лаптев так вдохновился, что сделал лебедя самостоятельно. Сначала одного, потом еще и еще. «Набив руку» на лебедях, начал экспериментировать с другими фигурками. – Занялся творчеством от нечего делать – говорит Сергей Афанасьевич. – Учился по книжкам, после начал искать в интернете, иногда даже делал фигурки по японским кроссвордам – там все представлено по клеточкам, хоть они и немного сдвинуты. К году петуха, сделал много различных петушков, внутри которых находится пожелания для тех, кто захочет приобрести петушка. По словам Лаптева, модульным оригами он занимается исключительно зимой. Осенью, весной и летом занят огородными делами. Всю мужскую работу в саду Сергей Афанасьевич делаем сам, несмотря на то, что несколько лет назад из-за болезни лишился обеих ног. В прошлом Сергей Афанасьевич – работник глиноземного цеха Богословского алюминиевого завода, начинал слесарем, на пенсию ушел будучи механиком. Знакомые Лаптева, которые выступали на выставке, говорили, что он всегда был творческим человеком и таким остался, выйдя на пенсию.

Автор модульного оригами

Модульного оригами