Что можно сделать из бумаги?

  • К бумажному творчеству люди тянутся с самого раннего детства. Ребенок, не умея говорить, просит родителей купить ему раскрашку или цветную бумагу. В детском саду детки начинают делать первые аппликации, вырезать одежду для кукол, делать самолетики, кораблики, открытки для мам и пап на каждый праздник.
  • От свойств бумаги зависит то, где в последствии она будет использована. Для печати глянцевых журналов, книг высокого качества, газет, печати банкнот или для детского творчества используются разные свойства, которые закладываются ещё на стадии подготовления к производству того или иного вида бумаги.
  • Чем заняться с дошкольником, если за окном холод или дождь, по телевизору ничего интересного, а компьютер надоел? Есть замечательный, очень полезный вид совместного творчества взрослых и детей, который развивает художественные способности, умение обращаться с ножницами и клеем и мелкую моторику пальцев.
  • Родители, занимаясь вместе с ребенком, постепенно увлекаются сами. Пошаговые инструкции по изготовлению любой вещи из бумаги можно легко найти в Интернете.
  • Самое простое – это снежинки. Сложив бумагу вчетверо и вырезав ее по уголкам и посередине, можно получить десятки вариантов. Они украсят окна в Новый год, из них можно делать целые панно и гирлянды.
  • Гирлянды можно делать и из цветной бумаги, сложив полоску пополам и надрезая до конца. Получившиеся полоски наклеиваются на нитку. Второй вариант – сделать из полосок много-много колес, каждое новое продевается в уже склеенное кольцо.
  • В детском саду ребята каждую неделю делают поделки из бумаги, особенно к праздникам они готовят красивые открытки из салфеток, цветной бумаги, разных обрывков и обрезков. Очень красивые работы детки приносят из садика, особенно красочные и необычные к празднику 8 марта и Новому Году.
  • Для начала, лучше всего будет поработать над созданием цветов из гофрированной бумаги. Это самое легкое, что можно сотворить, и в то же время, получится необыкновенно красивое изделие. Даже в детских садах и на школьных уроках детям предлагают делать цветы и другие композиции из гофрированной бумаги. Кстати, бумага с более мелкими складками, так называемой гофрой, называется крепированной. Она даже лучше подходит для домашних поделок, так как более пластичная и мягкая, удобная в использовании.
  • Начав с простых поделок, ребенок может постепенно перейти к более глубокому освоению японского искусства оригами. В Интернете есть множество инструкций, как сделать ту или иную вещь. На нашем сайте вы также сможете найти инструкции к модульному оригами и объемному квиллингу.